От СПИДа страны Африки спасёт долгая учёба в школе

Из опубликованной в журнале Lancet Global Health статье стало известно, что медики провели исследования в области распространения ВИЧ в Ботсване и пришли к выводу: реформы в области образования и длительный срок учебного процесса детей в школе может снижать риск заражения на 8-12%.

Наблюдения проводилось достаточно долго, и специалисты уверены, что дети дольше обучаясь в школе, становятся более разборчивы в половых связях, такой факт снижает шансы заряжения вирусом иммунодефицита человека.

По официальной статистике ВОЗ, сегодня носителями ВИЧ являются около 35 миллионов человек, и каждый год от СПИДа уходит из жизни около полутора миллионов больных. Большая часть носителей вируса сосредоточена в тропической и экваториальной Африке, где проживает около 70% от общего числа зараженных людей. По этой причине борьба с эпидемией ВИЧ в этом регионе является преимущественной для ВОЗ и прочих органов ООН.

Ян-Уолтер де Неве из Гарвардского университета (США) и его коллеги следили за состоянием здоровья почти семи тысяч жителей Ботсваны на протяжении нескольких лет. Специалисты наблюдали за распространением инфекции и тем, какие факторы влияют на склонность африканского народа к заражению ВИЧ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!