Ученые назвали ранний признак смертельно опасной болезни

Научные сотрудники Исследовательского института трансляционной геномики и Университета Аризоны назвали ранний признак такого смертельно опасного недуга, как болезнь Альцгеймера - неблагоприятный семейный анамнез. Об этом пишет «Лента.Ру» со ссылкой на MedicalXpress.

В ходе проведенного исследования ученые пришли к выводу, что люди, у которых риск развития болезни высок именно по причине неблагоприятного семейного анамнеза, могут столкнуться с первыми симптомами болезни очень рано - практически сразу после достижения совершеннолетия. А уже через четыре десятилетия старческая деменция вступает в активную фазу.

59 571 человек в возрасте от 18 до 85 лет приняли участие в эксперименте, в ходе которого исследователи изучили влияние семейного анамнеза на развитие болезни Альцгеймера. Оказалось, что он оказывал влияние на представителей всех возрастных групп до 65 лет. Особенно стойко он выражен среди представителей сильного пола с сахарным диабетом и у носителей общих изменений в гене APOE.

Болезнь Альцгеймера, или, как ее еще называют старческая деменция - прогрессирующее заболевание, излечиться от которого невозможно. ЗОЖ и правильное лечение других болезней, в том числе диабета, может лишь замедлить развитие этого недуга.

На данный момент от болезни Альцгеймера страдают 26 миллионов человек.
Поделитесь новостью со своими друзьями!