Четыре вещи, которые происходят с телом при ежедневном потреблении кофе

Многие россияне привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе - напиток бодрит и тонизирует. Однако в обществе сложился стереотип, что он приводит к повышению артериального давления, поэтому лучше искать альтернативу без кофеина. Эксперты с этим в корне не согласны. Они рассказали о четырех вещах, которые могут произойти с телом, если человек ежедневно употребляет этот напиток.

Черный молотый кофе, без добавок и ароматизаторов, поспособствует снижению риска развития целого ряда заболеваний, в том числе и такого грозного, как рак.

Консультант-диетолог Бет Уизерспун подчеркивает, что речь идет об умеренном потреблении напитка - не более 3-5 чашек. Проводимые ранее исследования продемонстрировали, что кофе значительно снижает риск развития диабета второго типа, болезни Паркинсона, деменции, цирроза печени и некоторых онкологических заболеваний.

Кофе значительно улучшает настроение, отмечает otvprim.ru. Все знают, что объясняется это наличием в нем кофеина, который улучшает мозговую активность, повышает концентрацию внимания.

Кофе также может помочь улучшить память. И это не просто слова, а доказанный исследователями факт. В журнале Nature Neuroscience была публикация, где говорилось, что кофеин, содержащийся в кофе, улучшал производительность в течение 24 часов после употребления напитка. Ученые, проводившие исследование, подчеркнули, что особенно хорошо он работает в небольших количествах. То бишь, польза от одной чашки может превысить пользу от трех или более.

Кровяное давление в результате потребления напитка повышается, но отрицательных эффектов в долгосрочной перспективе не наблюдалось. Как правило, такое повышение кратковременное.
Поделитесь новостью со своими друзьями!