Ученые: Всего одна порция алкоголя может вызвать инсульт

В обществе уже давно утвердилось мнение, что алкоголь в умеренных количествах является полезным для сердца и, якобы, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это миф, заявляют исследователи, который толкают в массы алкоголики ради собственного оправдания.

Недавно ученые из Великобритании и Китая завершили совместное исследование, во время которого выяснили, что даже одна небольшая доза алкоголя может вызвать инсульт и обернуться смертью для человека.

Эксперимент длился десять лет подряд. Ученые из двух стран за это время изучили генетические данные 500 тысяч человек, а также их предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям после употребления алкогольных напитков. Оказалось, что даже небольшое количество спиртного может привести к необратимым последствиям.

Так, у людей, которые ежедневно употребляли всего лишь 40 граммов напитка с градусом, риск возникновения инсульта повышался на 35 процентов. Это настораживает, ведь последние данные гласят о том, что каждый день в мире примерно 2,3 миллиарда людей выпивают по 33 грамма чистого спирта (в перерасчете).

Добавим, что в ходе исследования также выяснилось, что при полном отказе употребления спиртных напитков у людей риск возникновения ишемического инсульта снижается на 8 процентов, а геморрагического - на 16.

Поделитесь новостью со своими друзьями!