В Югре на поддержку молодых представителей коренных народов Севера тратят 37 млн

Накануне в Югре обсудили вопросы, касающиеся господдержки молодых людей из числа коренных малочисленных народов Севера, учащихся в вузах. Нынче в регионе для этой категории населения действует целый ряд мер поддержки, каждый год на эти цели направляется 37 миллионов целковых.

По словам Снежаны Возняк, первого замдиректора окружного департамента образования и молодежной политики, правительство региона выделяет деньги главным образом на компенсацию оплаты обучения. Среди важных мер поддержки студентов из числа КМНС также – получение дополнительного ежемесячного пособия, а также пособия на питание. Кроме того, студентам компенсируют их расходы на проживание в общежитии, приобретают одежду, обувь, учебные пособия. А раз в год молодые представители коренных малочисленных народов Севера бесплатно ездят домой на каникулы.

Ныне весь спектр поддерживающих мер могут получить только те из студентов представителей малочисленных народов Севера, что считаются малоимущими и живут в ХМАО. А вот уже через год, с учебного сезона 2019-го года, планируется расширить меры поддержки (в частности, речь идет о компенсации или оплате обучения) не только на малообеспеченных, но и на других студентов из числа КМНС. «…Нами предлагается изменить подход, сформировать региональный перечень профессий, подготовка по которым будет осуществляться вне зависимости от того, относится ли гражданин к числу малоимущих или нет» - уточнила Снежана Александровна.

К настоящему моменту в оговариваемом перечне значатся 7 рабочих профессий и 37 направлений для подготовки служащих. Документ должен пройти все согласования, только тогда его вынесут на заседание правительства Югры.

Елена Баранова

Поделитесь новостью со своими друзьями!