В омских продуктах нашли кишечную палочку и патогенные бактерии

Специалисты регионального Россельхознадзора сообщили об итогах лабораторных исследований 147 образцов пищевых продуктов, поступивших с 1 по 20 апреля. Всего образцы проходили порядка 300 испытаний, и в 13 случаях специалисты ведомства зарегистрировали нарушения нормативов.

Так, например, в образцах свинины обнаружили патогенные микроорганизмы - листерии. Эта палочковидная бактерия способна размножаться в пищевых продуктах даже в холодильнике, при температуре 0, +3, отметили в омском ведомстве.

Попадая в организм человека, эта патогенная бактерия активно накапливается в селезёнке и печени, что может привести к заболеванию под названием «листериоз».

Несоответствующим нормативам специалисты омского Россельхознадзора также признали образцы сливочного масла, сыра и мороженого. Так, в этих продуктах нашли кишечную палочку. Кроме того, несколько образцов сыра «провалили» испытания по сенсорным показателям, то есть употреблявший эту продукцию в пищу человек не мог определить, что именно он ест. Впоследствии это было подтверждено и на физико-химическом и микробиологическом уровне исследований.

Напомним, в конце марта специалисты Россельхознадзора посетили с плановой проверкой Калачинскую центральную районную больницу, пациентов которой кормили крупой с истёкшим сроком годности. После этого было возбуждено дело об административном правонарушении, а в адрес медицинского учреждения направили представление об устранении нарушений.

Автор: Екатерина Токарева

Поделитесь новостью со своими друзьями!