"Помидорная война» с Турцией уже обошлась России в полтора миллиарда долларов

Полтора миллиарда американских долларов. Такова цена, в которую обходится России якобы ни на что не влияющий запрет на импорт в страну турецких помидоров.

Эту информацию распространило РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное специалистами Института Гайдара и РАНХиГС.

Правда, причиной столь значительных убытков России стал даже не сам запрет на турецкие помидоры, а ответные действия Турции, которая отменила нулевую ставку для ввоза товаров из России.

До объявления российского эмбарго в 2014 году из Турции в Россию были ввезены помидоры и огурцы на сумму более полумиллиарда долларов, при этом 43 процента всех помидоров, продававшихся в российских магазинах, имели турецкое происхождение. Чтобы компенсировать нехватку томатов в России, государству пришлось потратить 570 000 000 долларов, а точнее, 34,2 млрд. рублей.

При этом себестоимость помидоров из российских теплиц значительно превышает цены ввоза заграничных помидоров, что, соответственно, бьет по карману и простых россиян.

Но и это еще не все. Эмбарго на зимние турецкие помидоры ударило по экспортной отрасли России, в частности, по поставкам зерна, растительного масла, отходов сахарной и масложировой промышленности в Турцию. А это еще полтора миллиарда долларов. И это при том, что переориентироваться для поставок этих товаров, которые не могут храниться годами, на рынки других стран из-за высокой конкуренции практически невозможно.

Автор: Виктория Гренц

Поделитесь новостью со своими друзьями!