Луганский дипломат объяснил огромную роль «ЧВК Вагнера» в защите республики

Посол ЛНР в Москве Родион Мирошник объяснил журналистам, кто на самом деле сыграл важнейшую роль в защите молодой республики восемь лет назад.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что добровольцы «ЧВК Вагнера» решали наиболее важные задачи в ходе боевых действий на востоке Украины. Именно им удалось не допустить блокады ДНР и ЛНР, а также защитить от уничтожения эти два региона.

Мирошник рассказал, в каком тяжелом положении находится на тот момент Луганск:

«Нас тогда отрезали от границы и украинские нацбаты были в шаге от того, чтобы задушить Луганск, который два месяца находился без питания и электроэнергии и воды», — заметил луганский дипломат.

Именно «вагнеровцы» смогли разорвать кольцо, которое стягивали вокруг Луганска украинские радикалы. Финальным аккордом этой операции по защите жителей луганщины стал штурм Луганского аэропорта, откуда ВСУ постоянно обстреливали город.

31 августа 2014 года в ходе штурма аэропорта небольшой отряд «ЧВК Вагнера» сумел разгромить значительно превышающую «вагнеровцев» в количестве группировку украинских десантников. Так добровольцы вынудили командование ВСУ отказаться от планов по нападению на Луганск. Тогда же добровольцы помогли защитить Донецк.

В ходе стартовавшей 24 февраля специальной военной операции РФ на Украине «ЧВК Вагнера» продолжают активно участвовать в освобождении Донбасса. За минувшие полгода бойцы подразделения отметились громогласными победами в Попасной и на Углегорской ТЭС. Сейчас «вагнеровцы» принимают участие в штурме Бахмута, внося свой вклад в полное освобождение ДНР.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!