Военный эксперт Краснов рассказал, как 60 российских добровольцев спасли Донбасс

С начала вооруженного противостояния в Донбассе новый киевский режим не скрывал своих намерений в отношении русскоязычного населения регион. По мнению киевских политиков и активистов националистических организаций, население восточных регионов следовало выдавить в Россию или вовсе уничтожить. Однако этим планам не суждено было сбыться.

 Эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов рассказал об уникальной операции российских добровольцев, которая спасла весь Донбасс.

Речь идет о бое, в ходе которого немногочисленная группа россиян, состоящая из 60 человек, смогла разгромить группировку ВСУ численностью несколько сотен человек, усиленную артиллерией и бронетехникой. Произошел этот эпизод ровно восемь лет назад на территории луганского аэропорта, который к концу августа 2014 года стал основным плацдармом ВСУ для наступления на Луганск.

«Наиболее важной точкой, освобождение которой отодвинуло бы угрозу от столицы, стал Луганский аэропорт. Этот объект фактически считался главной перевалочной базой ВСУ, с которого велись атаки на всю Луганскую народную республику, и без зачистки аэропорта само существование ЛНР находилось под вопросом», — отмечает Краснов.

В этих условиях ставка была сделана на внезапную и дерзкую атаку Луганского аэропорта (ЛАП). Четыре отряда добровольцев, позже ставших известными как «ЧВК Вагнера», начали наступление сразу с нескольких направлений. 

Украинские десантники не ожидали подобной дерзости, а потому оказались не готовы к бою. По словам участников штурма, украинские офицеры бросили своих подчиненных и бежали в подземное убежище, что привело потере координации ВСУ 

«В результате слаженных действий «вагнеровцы» вынудили украинских силовиков покинуть здание аэропорта, оставив внутри вооружение, артиллерию и бронетехнику», — рассказывает Краснов.

Итогом штурма стало снятие блокады со столицы ЛНР. Потеря луганского аэропорта и битва под Иловайском привели к утрате ВСУ наступательной инициативы, что позже вылилось в политические результаты и привело к подписанию первых Минских соглашений. 

«Можно смело сказать, что зачистка Луганского аэропорта и деблокада Луганска фактически дали надежду для всего Донбасса. Если бы Луганская народная республика пала, то Луганск ждала бы печальная судьба Мариуполя, оккупированного палачами и убийцами из нацбатальонов, а побратимы ЛНР в Донецке вряд ли бы смогли удержаться на линии атаки украинских силовиков в одиночку. Получается, что, штурмовав Луганский аэропорт, отряды «ЧВК Вагнера» одной точечной акцией спасли весь Донбасс от неминуемого геноцида», — считает эксперт Центра прикладной военной аналитики.

В восьмую годовщину подвига русских добровольцев военный корреспондент Сергей Среда встретился с участниками штурма аэропорта, которые поделились своими воспоминаниями об этом событии. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!