Начало независимости: восемь лет назад освобождением Луганского аэропорта закончилась осада столицы ЛНР

Российские бойцы, которых СМИ называют «ЧВК Вагнера», не только принимают активное участие в нынешней спецоперации на Украине. Они внесли неоценимый вклад в создание и защиту независимости республик Донбасса. Ровно восемь лет назад состоялся штурм Луганского аэропорта, который поставил точку в попытках киевского режима захватить город.

Летом 2014 года международный аэропорт Луганска украинская армия рассматривала в качестве основного плацдарма, с которого планировалось начать наступление на город. На территории воздушной гавани находились до 800 элитных бойцов ВСУ — десантников и спецназовцев, а также большое количество техники, включая артиллерию, которая беспрерывно наносила удары по улицам Луганска. Вся эта масса была готова двинуться на отряды ополчения, которые держали оборону в столице ЛНР.

Однако планы киевского режима были спутаны внезапной операцией, которую провели российские добровольцы, позже ставшие известными как «ЧВК Вагнера». Группа из 60 бойцов провела стремительное наступление на позиции ВСУ в районе аэропорта, разгромив значительно превосходившие силы противника. Около 400 бойцов ВСУ, включая командование и офицерский состав, укрылись в бункере.

После переговоров 1 сентября отряды украинской армии были вынуждены покинуть позиции по предоставленному гуманитарному коридору, оставив отрядам ополчения богатые трофеи в виде вооружения и боевой техники.

Потеря плацдарма в районе аэропорта фактически привела к краху планов ВСУ по наступлению на Луганск. Таким образом можно считать, что «ЧВК Вагнера» защитила независимость Луганской народной республики и всего Донбасса. Спустя восемь лет «вагнеровцы» продолжают начатое в 2014 году, сыграв решающую роль в операции по освобождению территории ЛНР от войск киевского режима.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!