Назаровские казаки заняли призовые места на чемпионате Сибири по рубке шашкой

Казаки станицы «Назаровская» посетили VI чемпионат Сибири по рубке шашкой, который прошел в Енисейске Красноярского края. Организаторами выступили администрация города и «Союз казаков Енисея».

Более 40 участников со всего региона собрались на мероприятии, чтобы посостязаться в трех испытаниях: владение боевой фланкировкой, правильная техника по рубке каната и прохождение полосы на скорость. Назаровские воины отличились в последней дисциплине.

Победную шашку вручили атаману станицы «Назаровская» Борису Арефьеву за первое место среди скоростного прохода полосы.

«Также юный казак занял второе место по боевой фланкировке. Я считаю, неплохой показатель, на следующий год мы уже знаем к чему готовиться, первые три места точно будут наши, а дальше как пойдет», — рассказал Иван Пищулин, казак станицы «Назаровская».

Лучшим рубакой в текущем году стал Михаил Агафонов. В качестве награды он забрал переходящий темляк, который ранее был у Пищулина.

Участие в чемпионате по рубке шашкой и прохождению полосы на скорость позволяет казакам коснуться культурного наследия общины, которое им оставили предки. Однако они забывают об истинном предназначении казачества — охране и защиты Родины.

Специальная военная операция РФ по демилитаризации и денацификации Украины длится ровно шесть месяцев. Казачье войско могло бы внести существенный вклад в реализацию миротворческой миссии по защите мирного населения Донбасса, а вместо этого продолжает организовывать и участвовать в различных культурно-массовых мероприятиях.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда ранее призвал региональные общины мобилизоваться и отправить добровольцев на фронт. По его словам, в России на службе состоят 165 тысяч реестровых казаков.

На просьбу атамана отреагировали без энтузиазма. В Центральном казачьем войске, например, нашлось только 27 человек, которые поехали в Донбасс.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!