Правозащитник Койтов назвал минусы законопроекта о «собачем лае»

Юрист и правозащитник Алексей Койтов высказался о новом законопроекте Смольного, который предусматривает штрафы за шум домашних животных ночью, а также в выходные и праздничные дни. 

Говоря о реализации законопроекта на практике, Койтов усомнился, что власти Петербурга смогут фиксировать предполагаемые нарушения. В беседе с журналистами он рассказал о минусах инициативы чиновников с юридической точки зрения. 

По словам правозащитника, властям придется создавать специальный контролирующий орган, представители которого будут приезжать на вызовы по ночам и выносить решение о штрафах.

«У нас столько вопросов жизнедеятельности, которые требуют законодательного регулирования, но, к сожалению, на них законодатели не успевают реагировать, поэтому, когда на что-то реагируют, это уже хорошо. А то, что неправильно приоритеты расставляют — это, конечно, плохо, это менеджмент, управление, неправильная расстановка приоритетов», — резюмировал эксперт. 

Напомним, законопроект о «собачьем лае», который петербуржцы уже окрестили «штраф за гав-гав», вынес на рассмотрение в Законодательное собрание губернатор Александр Беглов, однако инициатива градоначальника вызвала недоумение у горожан. 

 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!