Предками коренных американцев были сибиряки

В издании американского научного журнала «Сайенс» опубликованы уникальные результаты исследований учёных из Калифорнийского университета в Беркли и Копенгагенского университета, в которых сообщается, что американские аборигены ведут свое происхождение от сибиряков.

В ходе лабораторного исследования удалось выяснить, что 23 тысячи лет назад группа выходцев из Сибири переселилась на Аляску, откуда затем народ расселился по обоим американским континентам.

Во время перехода предки индейцев прошли по Берингии - перешейку, соединявшему северо-восточную Азию и северо-западную Северную Америку.

Специалисты долгое время изучали этот вопрос, прежде чем прийти к подобным заявлениям. Ученые изучили 31 геном современных жителей Америки, Сибири и островов Тихого океана, а также на основе генетического материала останков 23 людей, умерших в период от двухсот до шести тысяч лет назад.

Примерно 11 - 14 тысяч лет назад, по версии исследователей, начали проявляться различия между жителями Северной и Южной Америк.

Поделитесь новостью со своими друзьями!