Мундеп Швец предостерег о возможных манипуляциях в процессе применения закона о КРТ в Петербурге

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ), недавно принятый петербургским ЗакСом, содержит расплывчатые формулировки, благодаря которым в программу можно будет включать не только пятиэтажные «хрущевки». Об этом предупредил глава муниципалитета №72 Павел Швец.

Он пояснил, что в программе о КРТ должна быть четко прописаны все основные пункты. Это позволит избежать двойного толкования формулировок. Швец напомнил, что Федеральный закон позволяет выбирать некоторые опции, позволяющие впоследствии развернуть закон о КРТ с помощью подзаконных актов на 180 градусов. 

«Все эти разговоры про подзаконные акты – это просто увод разговора в сторону, эдакая ширма, чтобы как-то успокоить жителей. Это совершенно недопустимо. Подзаконные акты – мы не знаем этой кухни, она не публичная, то есть мы по факту узнаем уже, когда выходит какое-то постановление правительства, уже когда оно подписано и когда оно издано. То есть сейчас губернатор подписал одно постановление правительства, завтра другое. Не может судьба миллиона людей решаться каким-то подзаконным актом. Нужно изменение именно закона», — объяснил Швец.

Он обратил внимание, что в законе о КРТ абсолютно недопустимо нечеткое определение домов, которые могут попадать под реновацию. 

«Там написано так: в программу включаются дома, строительство которых велось по проектам, разработанным с 1957 по 1970 годы, и в скобочках написано – типа хрущевки панельные. Власть говорят: это только о пятиэтажных хрущевках панельных речь. Но из этого определения этого не следует. Во-первых, у нас нет понятия «хрущевки» ни в одном законе. То есть, где я возьму список этих домов, которые вы называете «хрущевками»? В Москве, например, просто прописали серии, они все понятны, они есть в документации. Это всем понятные серии домов пятиэтажных. Почему этого было не сделать? Очевидно, это сделано специально, чтобы эта формулировка позволяла тебе включить туда все, что угодно», — убежден Павел Швец.

При этом в Петербурге есть девятиэтажки, которые в техпаспортах тоже называются «хрущевки панельные». Они также могут быть включены в программу КРТ, отметил мундеп. Если реновация должна касаться только пятиэтажек, то почему в законе такого уточнения нет. Швец уверен, что в законе КРТ нельзя оставлять расплывчатые определения, поскольку тогда в городе можно будет сносить практически все подряд. Критерии попадания в программу реновации необходимо конкретизировать и изменить.

Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский указывал, что по закону о КРТ под снос могут попасть любые «хрущевки», независимо от их состояния и степени износа. В связи с этим многие опасаются, что людей начнут насильно выселять из зеленых кварталов с хорошей инфраструктурой недалеко от центра и отправлять жить на окраины. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!