Чечина и Мейксин «заточат» под Беглова все избирательные процессы Петербурга

Наталия Чечина стала новым руководителем комитета территориального развития Санкт-Петербурга. Это неудивительно и неслучайно: чиновница входит в так называемую «курортную мафию» губернатора Александра Беглова. До этого назначения она была на должности председателя Городской избирательной комиссии (ГИК). В понедельник, 4 июля, новым главой ГИК стал Максим Мейксин, ранее определенный градоначальником на пост вице-губернатора по внутренней политике. Два близких к главе региона чиновника стали контролировать все избирательные процессы в мегаполисе.

Наталия Чечина стала главой Горизбиркома Петербурга в ноябре 2020 года, незадолго до начала избирательной кампании в городское Заксобрание. До этого она 25 лет занимала различные посты в Администрации Курортного района.

Пик служебного роста Чечиной пришелся на период губернаторства Александра Беглова. И это не простое совпадение – при новом градоначальнике ключевые посты в руководстве Петербурга заняли именно бывшие управленцы из Курортного района, которым в недалеком прошлом руководил именно Беглов.

Экс-мундеп из Сестрорецка Александр Бельский тоже сделал карьеру под началом губернатора Беглова. Сначала в 2019 году его назначили главой Комитета территориального развития, в 2020 – уже вице-губернатором по внутренней политике, а в 2021 году он прошёл ЗакС Петербурга. Так «совпало», что выборы в качестве главы ГИК курировала Наталия Чечина.

Чечина после перехода в комитет территориального развития будет следить за организацией избирательных кампаний, оказывая содействие ГИК. Городской комиссией теперь руководит Максим Мейксин, тоже член команды Беглова.

По факту, эти два назначения поставили политическую жизнь Петербурга в зависимость от решений и воли Смольного, особенно если учесть при этом, что и ЗакС под руководством Бельского также превратился в «марионеточную» структуру губернатора.

В сентябре пройдут довыборы в 17 муниципалитетах Петербурга. Скорее всего, теперь, когда избирательные кампании перешли под полный контроль людей губернатора, оппозиционным и просто неугодным кандидатам путь на выборы заказан. В итоге социальная и политическая напряженность в Северной столице будет только нарастать.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!