«Пора определиться»: эксперт Матвийчук объяснил необходимость участия казаков в СВО

Российским казакам пришло время определиться, планируют ли они заниматься военной деятельностью. Об этом заявил военный эксперт, полковник Анатолий Матвийчук.

В Ростовской области запускают мобилизацию казачества для участия в спецоперации ВС РФ на Украине. При этом неясно, почему данное решение было принято спустя несколько месяцев после начала кампании.

По мнению Анатолия Матвийчука, казакам, чей статус и обязанности сильно размыты, пора сделать выбор и решить, намерены ли они стать серьезной боевой силой. Сейчас, считает эксперт, казачество представляет собой скорее этнокультурное образование.

«По всей видимости, наступил момент, когда им нужно определиться. Да, есть закон о казачестве. Думаю, что на фоне спецоперации атаманы решили актуализировать закон, возможно, переработать и актуализировать само существование казачьего войска. И какие-то изменения внести. Сейчас это больше похоже на отряд волонтеров-добровольцев, одетых в униформу. Думаю, что казачество в военном плане имеет перспективы, и возможно, после спецоперации какие-то изменения будут внесены в Госдуму», — отметил Матвийчук.

Ранее с критикой в адрес казачьих общин, не поддержавших реальными действиями операцию ВС РФ на Украине, выступил всероссийский атаман Николай Долуда. Он подчеркнул, что сейчас, когда идет речь о независимости Донбасса и суверенитете России, место казаков — на поле боя.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!