Военный аналитик Рожин рассказал о подготовительном этапе освобождения Лисичанска

Успехи объединенных сил освободителей в Лисичанске были обеспечены наступательной операцией в районе Попасной и разгромом противника в Горском и Золотом. Так ситуацию в Донбассе охарактеризовал военный аналитик Борис Рожин.

Он отметил важность зачистки попаснянского укрепрайона ВСУ, куда перебрасывались подразделения с других участков фронта. 

«Я бы добавил, что стоит, во-первых, вспомнить тех, кто брал Попасную, в результате чего и расцвели многие плоды наших успехов на Донбассе. А также тех, кто проломил оборону ВСУ в районе Новотошковского и Тошковки, что позволило сначала окружить укрепрайон в Горском и Золотом, а затем совершить бросок к трассе Артемовск – Лисичанск, что собственно и вынудило командование ВСУ начать отходить из Лисичанского укрепрайона», – рассказал военный эксперт.

Продвижение войск в сторону Артемовска (Бахмут) обеспечила операция «ЧВК Вагнера» по освобождению Попасной. Взятие города позволило развить наступление, а также повлияло на распределение сил противника на других участках фронта.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!