В Петербурге пик второй волны коронавируса COVID-19 придется на декабрь

Российские эпидемиологи дали прогноз по развертыванию активности вируса COVID-19 в Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, пик второй волны пандемии коронавируса в регионе придется на первый месяц зимы, информирует «Телеканал Санкт-Петербург». 

Глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил, что согласно моделям петербургских ученых Политеха, пик заболеваемости коронавирусом в городе придется на конец ноября- середину декабря этого года.

«Эффективность своих прогнозов эти специалисты доказали еще в прошлую волну пандемии, поэтому предоставленные данные скорее всего достоверные. На данный момент рост заболеваемости еще не предельно интенсивный, пик придется примерно на середину декабря, так что к новогодним праздникам ковид нас еще не отпустит», - сказал Дмитрий Лисовец. 

Также глава комздрава отметил, что вторая волна коронавируса не должна превысить масштабы первой волны, однако уже через пару недель показатели заболеваемости в Санкт-Петербурге могут приблизиться к весенней статистике. По словам Лисовца, рост числа заражений отчасти связан с тем, что в городе увеличились объемы тестирования на коронавирус, - это позволяет выявлять бессимптомных носителей вируса и изолировать их.

Согласно данным на 6 ноября, в Петербурге выявили 66 263 случая заражения коронавирусом — по этому показателю город занимает третье место среди регионов России после Москвы и Подмосковья. Выздоровели после заражения 40 970 человек, умерли 4 024 жителя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!