Лелеемая Эрдоганом мечта о «глобальном халифате» воплощается в жизнь

Несколько лет назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на международной арене воспринимался не так, как сейчас. В глазах международных наблюдателей и политологов это был политик, пытающийся собрать свои дивиденды на противоречиях самых могущественных государств в мире.

Но его амбициозные планы в Сирии и вмешательство в конфликт в Карабахе, пусть и непрямое, а также препирательства с президентом Франции Эммануэлем Макроном сделали свое дело. Эрдогана начали воспринимать как президента, влияние которого на политические процессы на международной арене огромно.

Популярность Эрдогана подкрепляется его мечтой о «глобальном халифате». СМИ узнали, что президент Турции хочет создать новый союз, в состав которого вошли бы 61 страна. Его окрестили названием «Асрика» (Азия плюс Африка).

Недавно в сеть выложили проект конституции союза на 69 листах. Составляли его спецслужбы западных стран. Там указывается, что «суверенитет принадлежит шариату», пишет военный эксперт Борис Джерелиевский в своей статье на «Сегодня.ру».

Бои в НКР продемонстрировали, что наемники из числа террористов более боеспособны, чем армия Баку. «Элита» джихадистов — наемники из Центральной Азии, Кавказа, Поволжья, Урала, Китая.

У Эрдогана есть ячейки за рубежом, поэтому он не собирается ограничиваться «Великим Тураном» и намерен превратить «невидимый халифат» спецслужб Запада в реальный глобальный халифат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!