В США оценили число целей для удара в РФ

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) не должны заменять стратегические бомбардировщики B-21 Raider и истребители пятого поколения F-35 Lightning II, а должны лишь дополнять их. Об этом в своей последней публикации пишет издание Breaking Defense.

«С учетом размеров вооруженных сил и военной инфраструктуры Китая и РФ, количество целей, по которым ВВС США могут нанести удар в будущем равном конфликте, может превысить число целей, атакованных во время всех американских воздушных кампаний за последние 30 лет, вместе взятых», — цитирует американских авторов издание «Лента.ру».

В публикации также оценивается дальность полета и масса переносимого самолетами и беспилотниками оружия. Разумеется, по этому показателю первые превосходят вторых. При этом на этом моменте обозреватели акцентируют особое внимание. Если поработать над улучшением подобных характеристик у БПЛА, они станут намного дороже, в том числе в обслуживании, а кроме того будет усложнена и эксплуатация последних.

Ранее СМИ обнародовали отчет корпорации RAND, в котором F-35 Lightning II благодаря технологии малозаметности и оснащению разнообразными датчиками назвали единственным самолетом, который подходят для «стартового контакта» с Россией в случае возможного военного конфликта в Европе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!