Мрачный прогноз сбивается: страны Европы вводят повторный локдаун

Зарубежные журналисты все чаще освещают в своих публикациях варианты неутешительных прогнозов, которые ожидают страны Европы из-за прогрессирования пандемии коронавируса. По мнению исследователей, необходимость ввести жесткие карантинные ограничения поспособствует развитию кризиса в странах Евросоюза, а также Великобритании. Об этом информирует «Вести.Ru».

За последние сутки в США выявили почти 100 тысяч заболевших коронавирусом, что является абсолютным антирекордом не только для страны, но и для всего мира. Также одномиллионный рубеж инфицированных на COVID-19 пройден и в Великобритании, в связи с чем ремьер-министр Борис Джонсон объявил наступление в Англии второго локнадуна. Сообщается, что в течение следующего месяца все рестораны, кафетерии и пабы страны будут работать только на вынос, полностью запрещены международные поездки и перелеты, и ограничено передвижение населения в общественном транспорте. 

«Данные меры предназначены для разгрузки нашей системы здравоохранения. Если оставить все как есть, докторам и медсестрам придется выбирать, кого лечить, кто должен получать кислород, кто – нет, кто будет жить, а кто умрет. Ситуация развивается хуже, чем было в самом мрачном прогнозе. Настало время действовать, потому что альтернативы нет. С четверга, 5 ноября, люди в Англии должны опять оставаться дома», - завил Борис Джонсон.

Отмечается, что к строгим ограничениям вернулась и Австрия, где введен комендантский час 20:00 до 6:00. Рестораны перешли на работу исключительно навынос, отели будут открыты только для тех, кто путешествует по работе. Школьников и студентов с 2 ноября перевели на дистанционное образование. Правительство заявляет, что от того, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни, зависит – введут ли всеобщий карантин или меры, наоборот, ослабят к декабрю.

«Это очень непростое решение для такой туристической страны, как Австрия, особенно в преддверии рождественских и новогодних дат. Однако, чтобы остановить прироста ежедневно инфицированных граждан, мы вынуждены принять такие меры. Чтобы смягчить экономические последствия, мы нацелены на то, чтобы возместить затронутым карантином учреждениям 80 процентов оборота за аналогичный период 2019 года», - заявил канцлер Австрии Себастян Курц.
Поделитесь новостью со своими друзьями!