В России врачи получат право отказывать пациентам в медицинской помощи

Российские врачи вскоре могут получить право на законном основании отказывать пациентам в медпомощи. Госдума России в первом чтении проголосовала за соответствующий проект закона, передает РИА ФАН.

Речь идет о поправках в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», пояснил Алексей Старченко, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Депутаты намерены из части пятой статьи 15 исключить положение, в котором черным по белому было выведено, что медучреждение не имеет права отказать застрахованным пациентам в оказании медицинской помощи.

Когда законопроект будет проголосован в третьем чтении и закон принят в целом, врачи получат возможность отказывать в лечении.

Депутаты считают, что россияне могут заключить с медорганизациями платные договора по оказанию части услуг, которые ранее гарантировались полисом ОМС.

Отметим, что после того, как закон был проголосован в первом чтении, в обществе поднялась волна возмущения. Счетная палата России и Росздравнадзор уже раскритиковали инициативу парламентариев. Во втором ведомстве напомнили, что неоказание медпомощи идет вразрез с Уголовным кодексом - в последнем за подобное предусмотрена статья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!