Найдены доказательства причастности комет к появлению жизни на Земле

Астробиологи Колледжа Альбион (штаб Мичиган, США) получили новые доказательства того, что жизнь на Землю занесли именно кометы в результате попадания в нее. Своими мыслями и выводами о роли хвостатых небесных тел в биогенезе ученые поделились в научной статье на страницах журнала Astrobiology.

В ходе работы исследовались образцы гликольальдегида. Они были подвержены воздействию ударного давления 4,5-25 гигапаскалей - оно идентично тому давлению, которое может возникнуть в момент падения кометы. Выяснилось, что вещество, признанное предшественником аминокислот и сахара рибозы, которое входит, к примеру, в состав РНК, нуклеотидов, способно сохранить свою структуру и целостность даже в условиях такого сумасшедшего давления.

Таким образом, это может служить доказательством того, что органика, необходимая для появления жизни, могла попасть на Землю вместе с космическими телами и при этом нормально пережила произошедшее столкновение.

Во время исследования астробиологи также узнали, что при столкновении небесных тел появляются молекулы, которые могут иметь решающее значение для запуска биопроцессов.

К слову, гликольальдегид присутствует почти на всех кометах, а это может говорить о том, что это вещество рассеяно по всей Солнечной системе, а, возможно, и по Млечному пути.

Поделитесь новостью со своими друзьями!