Турция дала ответ на отказ стран Запада поставлять ей двигатели для БПЛА Bayraktar TB2

Турция отреагировала на отказ стран Запада поставлять ей комплектующие к военной технике, которую выпускает ее оборонная промышленность. Turkish Aerospace Industries объявила о своей готовности к импортозамещению.

Ранее Анкаре, напомним, на Западе отказались передавать истребители F-35. Канада недавно заявила о прекращении поставок в Турцию своих авиационных двигателей. Их Анкара использовала в своих ударных беспилотниках «Bayraktar TB2».

В Канаде выступили с изобличительной речью вскоре после начала нового витка карабахского конфликта и заявили, что «применение Турцией ударных беспилотников зачастую выходит за рамки договорённостей в формате НАТО». Речь шла об использовании этих дронов в НКР.

Реакция Турции на эти заявления была довольно жесткой. Анкара заявила, что если отдельные страны и компании позволяют себе не выполнять прописанные в контрактах договоренности и нарушают взятые на себя обязательства, тогда она перейдет на собственное производство необходимого оборудования. Западные государства, считают в Турции, подобным образом доказали, что ведут политику двойных стандартов.

И вот, как пишет «Военное обозрение», Turkish Aerospace Industries объявила о своей готовности к импортозамещению. Производство авиационных двигателей для передовых турецких БПЛА будет вестись на мощностях TAI. При этом сами беспилотники на новых двигателях будут уже называться «Bayraktar TB3». Как и дроны предыдущего поколения, они будут средневысотными и многоцелевыми, но с увеличенной продолжительностью полета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!