Украина могла поставить Азербайджану комплексы против систем С-300 и «Панцирь-С»

Украина поставила в Азербайджан комплексы, которые охотятся за российскими ПВО С-300 и ЗРПК «Панцирь-С», утверждает издание Avia.pro. Речь идет о «Кольчуга-М», которые были развернуты Азербайджаном вдоль границы с Арменией и Нагорным Карабахом.

Согласно изложенной в публикации информации, комплексы «Кольчуга-М» вместе с другим украинским вооружением были доставлены военно-транспортными самолетами.

Отмечается, что поставку у Киева запросил Баку, прямо указывается, что нуждается в военной технике, которая бы обнаруживала и уничтожала комплексы С-300 и средства ПВО малой дальности. Одной из причин назывались колоссальные потери среди «кукурузников» - имеются в виду самолеты АН-2, переделанные под беспилотники.

«Украинская «Кольчуга» является невидимой и может работать в условиях мощных радиоэлектронных помех. Именно благодаря этим комплексам израильской армии удалось полностью подавить возможности российских ЗРПК «Панцирь-С» на территории Сирии, обнаружив позиции последних и успешно их уничтожив», - приводит издание мнение аналитика о поставленных в Азербайджан комплексах.

За месяц, пока длится вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, Армения и Армия обороны Арцаха лишились нескольких десятков средств противовоздушной обороны, в том числе и ЗРК С-300.

Поделитесь новостью со своими друзьями!