Ученые нашли ранее неизвестную роль жира в защите организма от инфекций

Жир может защищать организм от инфекции, заявили исследователи из университетов Квинсленда и Барселоны.

Они провели исследование, в котором изучили роль жира в защите организма от различных исследований. Ознакомиться подробно с этим исследованием можно на страницах издания Science.

Как объяснили авторы исследования, жир накапливает энергию в виде липидных капель недалеко от митохондрий. В случае, когда организму нужна дополнительная энергия, митохондрии превращаются в липиды. То есть, по сути, они являются дополнительным источником «топлива».

Но также оказалось, что при вторжении в клетку бактерии липиды мигрируют из митохондрий в то место, где появилась инфекция, изменяя некоторые свои свойства. В итоге патогенная бактерия «питается» липидами, которые уже были «отравлены» организмом. А это доказало, что жир выполняет защитную функцию, помогая организму уничтожать вирусы.

В тоже время, излишки накопленного жира ухудшают работу сердечно-сосудистой системы, и негативно влияют на ряд других органов и систем. Поэтому крайне важно сохранять оптимальную форму.

Специалисты советуют в период пандемии коронавируса обязательно вводить в рацион мясо птицы, рыбу, овощные салаты, орехи и зерновые культуры, содержащие вещества, помогающие организму улучшать свои защитные функции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!