Турция перебросила военный конвой на свою базу в Сирии

Военные журналисты заявили о возможной отправке Турцией своего военного конвоя на помощь Азербайджану. Предполагается, что массовое перебрасывание протурецких наемников было осуществлено на базу в провинции Идлиб, информирует «ИА Красная Весна».

Предполагаемой целью направки Турцией своих боевиков на сирийскую базу является усиление военной мощи азербайджанской армии и контроль стратегически важных территорий. Известно, что 17 октября в южной части Идлиба прошли показательные учения, в которых приняли участие бойцы из террористической группировки «Аль-Джейш Аль-Ватани», и семь офицеров вооруженных сил Турции. В ходе учений террористов обучали вести бой в составе подразделения с применением разнообразных видов огнестрельного оружия.

На данный момент контроль над провинцией Идлиб разделен между протурецкими группировками террористов и Сирийской арабской армией (САА). Очевидно, перебрасывая свои вооруженные силы ближе к линии разграничения и устанавливая мобильные наблюдательные пункты, Турция стремится укрепить свои позиции на стратегически важной территории.

Известно, что местные жители Идлиба уже несколько раз осуществляли массовые акции протеста, требуя от Турции вывести свою армию из Сирии. Однако Анкара продолжает усиливать концентрацию военной техники и боевых группировок на сирийских территориях, усиливая напряженность конфликта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!