Пленные армянские военные поблагодарили Азербайджан за хорошее обращение

Плененные армянские военнослужащие выразили благодарность противнику за хорошее обращение с ними. Трое участников боя, сражавшихся против азербайджанских военных, в ходе сражения получили ранения и были взяты в плен, однако их здоровью на данный момент ничего не угрожает, информирует «Вестник Кавказа».

Секретарь рабочей группы государственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Исмаил Ахундов 17 октября навестил пленённых армянских военнослужащих, которые на данный момент проходят лечение в одном из медучреждений Азербайджана. Все трое бойцов — молодые парни, не старше 2001 года рождения. Ахундов лично побеседовал с Арегом Саргсяном Сиракоевичем, Альбертом Микаэляном Ервандовичем и Нареком Амирджаняном Гариком, выяснив у них все про условия содержания и оказываемое лечение. Раненые бойцы отметили, что противник обращается с ними очень хорошо, и предоставил своевременную профессиональную медицинскую помощь. Всем троим военнопленным Азербайджан предоставил возможность связаться с родными по телефону, что предусмотрено конкретными положениями международного гуманитарного права. Один из плененных армянских бойцов не смог вспомнить телефонный номер родственников вследствие контузии.

В то же время армянские СМИ отмечают, что такая забота о пленных бойцах является «показательной», а на самом деле с другими пленными противник обращается очень жестоко. Какие Азербайджан выдвинет условия для обмена плененных парней, пока остается неизвестным.

Поделитесь новостью со своими друзьями!