Китай обвинил американский эсминец в нарушении морских границ

Китай обвинил эсминец США в нарушении своих морских границ.

Официальный Китай в лице официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая, старшего полковника Чжан Наньдуна, обвинил американский эсминец «Джон Маккейн» в нарушении своих морских границ. 

«9 октября ракетный эсминец ВМС США «Джон Маккейн» без разрешения правительства КНР самовольно вторгся в территориальные воды возле китайских островов Сиша», - заявил Наньдун. 

ВМС НОАК потребовали от командования американца незамедлительно покинуть акваторию.

Кроме того, военное ведомство Китая официально потребовало от США «прекратить такие провокационные действия, жестко контролировать военные операции на море и в воздухе». И уточнили, что страна предпримет «все необходимые меры» для обеспечения своего суверенитета и безопасности, а также стабильности в Южно-Китайском море.

Вероятность обострения конфликта в Южно-Китайском море - это одно из главных проявлений все увеличивающегося соперничества между США и Китаем, помимо торговой войны, технологической конкуренции и введения санкций.

Ранее СМИ уже сообщали, что в августе самолет-разведчик Соединенных Штатов во время учений китайской армии проник в запрещенную для полетов зону в Китае.

Поделитесь новостью со своими друзьями!