Азербайджан обвинил Армению в доставке оружия под видом гуманитарной помощи

9 октября в Министерстве иностранных дел Азербайджана заявили о том, что Армения осуществляет доставку оружия под видом гуманитарных грузов на гражданских самолетах. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Для доставки вооружения используются самолеты, которые зарегистрированы в Армении как судна для официальных визитов в зарубежные страны», - заявили в министерстве.

Также МИД Азербайджана предоставил данные, по которым известно, что военные грузы доставляют и представители МЧС Армении. Ведомство утверждает, что таким способом чаще всего переправляют ракетные комплексы, выдавая их за гуманитарную помощь.

В связи с этим, Азербайджан обвиняет Армению в нарушении Конвенции о международной гражданской авиации, которая была принята в Чикаго еще в 1944 году.

Также министерство сообщило, что в Международную организацию гражданской авиации был подан запрос о расследовании данной информации.

Напомним, что 27 сентября обострился военный конфликт между Арменией и Азербайджаном на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. На сегодня конфликт продолжается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!