Советник Зеленского Арестович рассказал о «неприличной» ситуации в ВСУ из-за Попасной

Положение ВСУ в Донбассе близко к бедственному, подтвердил советник президента Украины Алексей Арестович. 

Российская группировка продолжает активное наступление в Донбассе. Ранее сообщалось, что войска перешли границу ЛНР и ДНР, однако украинские власти этого не подтверждали. Алексей Арестович оценил бедственное положение украинских военных, которые испытывают проблемы со снабжением. 

«Где самая напряженная задница? Это Попасная, в сторону Бахмута туда. И, условно говоря, еще чуть юго-западнее. <...> В принципе, учитывая степень истощения наших войск и проблематику, которая там существует, связанную со сложностью снабжения, связанную с тем, что нет сил, поскольку люди в непрерывных боях, ситуация там складывается для нас неприятная», – заявил Арестович.

Как сообщили источники, главком ВСУ Валерий Заслужный доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому о критическом положении в Северодонецке. На мотивации военных негативно сказалась сдача боевиков «Азова» (организация запрещена в России). Сейчас основную часть военнослужащих составляют бойцы теробороны, которые не видят смысла в дальнейшем сопротивлении. 

По имеющимся данным, отряды ВСУ уже начали постепенно покидать Северодонецк в надежде избежать окружения. Однако после взятия Попасной под контроль российских сил отступление ВСУ в этом направлении бессмысленно. 

Бои за Попасную шли с марта этого года. Украинская группировка оборудовала на подступах к населенному пункту мощный укрепрайон с опорными пунктами. Штурм города провели бойцы «ЧВК Вагнера», рассказал блогер Владлен Татарский.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!