Greenpeace обнаружил в Тихом океане у берегов Камчатки огромное загрязнение

Представители российского отделения Greenpeace прибыли на Камчатку. Они решили выявить причины массовой гибели морских обитателей, и обнаружили в одной из бухт Тихого океана пятно со специфически запахом и неестественным цветом.

Экологическая катастрофа может негативно сказаться на популяции редких птиц, таких, как белоплечевой орлан, который занесен в Красную книгу. С таким заявлением выступили активисты Greenpeace, которые провели обследования прибрежной акватории Тихого океана на полуострове.

Как отметили экологи, которые исследовали бухты Вилючинская, Спасения, Безымянная, Большая Лагерная и Шлюпочная, в океане была обнаружена желтая пена неизвестного происхождения. Такая же пена была на Халактырском пляже, где выявлена массовая гибель морских животных.

Активисты также подчеркивают, что берег бухты Вилючинской — это территория объекта всемирного наследия «Вулканы Камчатки». В бухте гнездятся редкие птицы - крупнейшие пернатые хищники северного полушария.

В сентябре серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды и запаха в акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная. Кроме того, они жаловались на проблемы со зрением, першение в горле и ухудшение самочувствия. Из-за загрязнения Тихого океана пострадали не менее 60 человек. Медицинская помощь понадобилась 11 человек. Местные жители публиковали в соцсетях фото с выброшенными на берег мертвыми морскими обитателями. Известно, что в Авачинском заливе погибли 95% морских организмов.

В связи с экологической катастрофой на Камчатке СК России возбудил уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных отходов (247 УК РФ) и о загрязнении морской среды (252 УК РФ).

Поделитесь новостью со своими друзьями!