В Казахстане предложили снизить возраст выхода на пенсию

На днях в Казахстане депутаты Мажилиса внесли на рассмотрение новое предложение. Казахские законодатели предложили сделать ниже возраст для выхода на заслуженный отдых женщинам и мужчинам страны. Парламентарии считают, что он должен быть 60 лет. Информация об этом получена от портала Tengrinews.kz, на котором размещаются новости Казахстана и новости Петропавловска.

«Коммунисты высказали свое мнение, что при нынешнем негативном положении в мире, ожидаемой второй волне коронавируса, ежедневном возрастании рисков его мутации, возникновении многих остальных рисковых штаммов вирусов, чрезвычайную роль начинает играть бережливое отношение к пожилым жителям республики. Граждане, в силу своего возраста, хронических заболеваний, сопутствующих ему, должны быть определены в специфическую группу риска. Для пожилых людей необходимо создать ряд особых условий, чтобы каждый из них мог спокойно самоизолироваться, без риска для здоровья и жизни своевременно решать все возникающие проблемы и запросы», — объяснил депутат Айкын Конуров, отвечая на запрос граждан, поступивший на имя премьер-министра страны.

«Нами не была поддержана реформа пенсионной системы в 2013 году. Это касалось увеличения пенсионного возраста женщин. Сейчас мы прислушиваемся к мнению наших жителей. Люди высказались однозначно, и мы их поддерживаем. Как прозвучало в серии общественных дискуссий в областных и городских комитетах партии, депутатский корпус страны предлагает снизить возраст выхода на пенсию наших граждан и определить его для женщин и мужчин с 60 лет», — пожитожил Конуров.

Ряд депутатов полагает, что подобное решение позволит не только обеспечить сохранение жизни и здоровья убеленных сединами людей. Учитывая нынешний кризис экономики, отсутствие перспектив мирового развития, возрастающие волны безработицы, данная мера только положительно отразится на трудовом рынке Казахстана.

«Просьба рассмотреть и одобрить этот депутатский запрос. Ответ о мерах содействия и принятия просим направить в письменной форме, соблюдая формат, утвержденный действующим законодательством Республики Казахстан», — уточнил Конуров.

В настоящее время мужчины республики идут на заслуженный отдых в 63 года, женщины — в 59,5 лет. Женщинам правительство поднимает возраст выхода на пенсию каждый год по 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года. В нынешнем сентябре министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, что пока в стране не рассматривается изменение возраста выхода граждан на пенсию в сторону уменьшения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!