ВМС США второй день ищут российскую подлодку у берегов Кипра

О попытках авиации США обнаружить подлодку России, по их предположению находящуюся у Южных Берегов Кипра, сообщили военные журналисты. Как утверждает командование ВВС США, на российской подлодке могут находиться крылатые ракеты, что составляет дополнительную военную угрозу государству, информирует «Avia.pro».

«Пропажу» одной из субмарин России американцы выявили после проведения РФ широкомасштабных военных учений у берегов Сирии. Как отмечают эксперты, после окончания учений по меньшей мере судьба одной российской подводной лодки оказалась неизвестной американцам. ВВС США развернули полномасштабную поисковую операцию по определению местонахождения российской субмарины которая, предположительно, оснащена крылатыми ракетами.

На данный момент американские СМИ сообщают о поисковой операции, которую уже второй день проводят американский военный вертолёт и противолодочный военный самолёт. Они активно обследуют небольшой район Средиземного моря к югу от Кипра, пытаясь пока безрезультатно определить местоположение российской субмарины. Огласить свои претензии на официальном уровне военное командование США не может, ведь российский флот находится в Средиземном море на вполне законных основаниях.

Эксперты полагают, что одной из причин для такого беспокойства Вашингтона является факт отправки военных кораблей НАТО на Кипр, где возможное пребывание российской подлодки, особенно в условиях напряженности в отношениях США и России, категорически не входит в планы Североатлантического альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!