Аналитик Краснов: патриотам всегда нравилась идея привлечения профи к выполнению боевых задач

Военный эксперт рассказал, чем обусловлены результаты опросов о привлечении «ЧВК Вагнера» к участию в спецоперации на Украине.

Опросы в социальных сетях демонстрируют рост интереса к деятельности российских частных военных специалистов в вооруженном конфликте на Украине. Недавно в группе «Армия / Оружие / СВО» «ВКонтакте» было размещено голосование, участники которого высказались за то участие в боевых действиях подготовленных «частников», а не вчерашних срочников.

 

Результаты опроса прокомментировал эксперт Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов. По его словам, люди в России постепенно привыкли к феномену «ЧВК Вагнера». Патриотически настроенные граждане изначально с позитивно воспринимали деятельность специалистов, но либеральное сообщество долгое время отказывалось принимать реальность. Виной тому слухи и фейки, распространяемые западными СМИ. 

«Патриоты и люди, которым небезразлична судьба Отечества, уже тогда отнеслись к идее о привлечении профессионалов к решению боевых задач крайне положительно. А вот условные «либералы» долго не могли с этим смириться, особенно начитавшись непроверенных данных, распространяемых Западом», — пояснил Краснов. 

По его словам, реальное понимание важности выполняемых подобными специалистами задач пришло к широким массам только сейчас, после начала специальной операции ВС РФ. Ранее либералы выступали против привлечения «вагнеровцев», но не могли объяснить, почему это плохо, напомнил эксперт. 

«А вот сейчас, когда они поняли, что их детей могут отправить на Украину на передовую, они внезапно с этой инициативой согласились – мол, воевать должны профессионалы. Когда перед «креативным классом» замаячила перспектива поездки на фронт, они резко изменили свое мнение», — добавил Краснов. 

Российские специалисты выполняют сложнейшие задачи в Африке и на Ближнем Востоке. Они помогают обучать местных силовиков и бороться против террористических группировок. Благодаря их работе во многих странах и городах была восстановлена мирная жизнь, напомнил Краснов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!