К 2021 году доллар может взять рекордную высоту за последние 5 лет

Финансовые аналитики спрогнозировали небывалый рост мировой валюты к началу 2021 года. Как отмечает эксперт Марк Гойхман, обесценивание рубля может привести к курсу российской валюты по отношению к доллару в пропорции 90:1, сообщает «Инвест-Форсайт».

Неоднозначная экологическая и политическая ситуация в стране, включающая вторую волну пандемии коронавируса и конфликты в Нагорном Карабахе, могут спровоцировать резкое падение стоимости отечественной валюты. Об этом главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман рассказал журналистам. 

«Рубль всегда зависел от конкретной политической или экономической ситуации в стране. Сейчас наблюдается бегство от рисков некоторых финансовых рынков, что связано с развитием второй волны пандемии в мире. Дополнительный негативный фактор — взметнувшийся в начале недели доллар к полугодовым максимумам около 80 рублей, который является следствием военного конфликта в Карабахе», - заявил аналитик. 

Он отметил, что Центральный Банк пытается спасти удешевление рубля, внедряя дополнительную продажу в октябре до 2.9 миллиардов рублей в день. 

«Сейчас искусственно провоцируется реализация рубля экспортерами из-за введения правительством ограничений по сумме остатка валютных активов на счетах», - отметил Марк Гойхман. 

Он подчеркнул, что доллар также, скорее всего, подорожает из-за вероятной победы на выборах в США Джо Байдена, шансы которого значительно увеличились после новости об инфицировании Дональда Трампа коронавирусом. 

«Победа на выборах Джо Байдена будет той последней точкой невозврата для укрепления рубля, ведь он сильно подвержен антироссийским санкциям, что, естественно, повлечет за собой рост доллара», – сказал эксперт.
Поделитесь новостью со своими друзьями!