В 2021 году в Петербурге подорожает проезд в общественном транспорте

О повышении тарифов на проезд в общественном транспорте сообщил Глава российского транспортного комитета Кирилл Поляков. Эксперт отметил, что подорожание проезда не является последствием карантинных ограничений, а вполне прогнозируемое явление, сообщает «78.ru».

Как заявил Поляков, очередного поднятия платы за проезд в общественном транспорте следует ожидать уже с начала следующего года. 

«Конкретно повышение тарифа коснется разового проезда в транспорте. Увеличение тарифов никак не связано с пандемией коронавируса, это абсолютно нормальное явление. У нас в стране всегда прослеживалась закономерность: как только повышают пенсии — повышаются и тарифы на проезд», - заявил Кирилл Поляков. 

Он отметил, что общественный транспорт во всем мире является убыточной сферой, которая не приносит ожидаемых доходов, поэтому и происходит периодическое повышение тарифов, чтобы хоть как-то возместить растраты. 

«Что касается конкретно Петербурга — бюджет города не должен доплачивать средства за командировочных приезжих и туристов. Это является несправедливым по отношению к остальным категориям граждан», – заявил Глава транспортного комитета. 

Он подчеркнул, что городской бюджет будет пересмотрен с 2021 года, и часть средств, которые раньше отводились под обеспечение пассажиропотока в общественном транспорте, пойдет на соцподдержку или восстановление малого бизнеса. На сколько поднимется проезд в общественном транспорте и будут ли пересмотрены льготы для определенной категории петербуржцев, глава ведомства не сообщил.

Поделитесь новостью со своими друзьями!