Алексей Суконкин объяснил стратегический эффект освобождения Попасной

Взятие города Попасная силами «ЧВК Вагнера» создало условия для окружения крупной группировки ВСУ в Донбассе. Так текущую ситуацию на фронте в Донбассе оценивает военный эксперт и публицист Алексей Суконкин.

Укрепрайон, созданный на территории и на подступах к городу, был сложной целью для штурма. Бетонные укрепления, а также глубокие траншеи были рассчитаны на длительное ведение оборонительных боевых действий, отметил эксперт. «Вагнеровцы» взломали оборону противника, что в итоге позволило освободить город.

«Они брали здание администрации, зачищали производственную площадку, выбивали националистов из высотных зданий. Почему-то в средствах массовой информации, на фоне, безусловно, самоотверженных действий вооруженных сил, не принято выделять героизм добровольцев, а зря – успех в битве за Попасную открывает перед российскими и союзными подразделениями возможности быстрого завершения окружения самой крупной группировки ВСУ», – подчеркнул Суконкин роль «вагнеровцев».

Также эксперт возмущен тем, что ряд СМИ принижают заслуги одних подразделений и преувеличивают роль тех, кто «просто стоял рядом». Так отреагировал на недавнее интервью боевого офицера Геннадия Алехина изданию «Украина.ру».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!