Армения допускает применение «Искандеров» в Нагорном Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе вышел на новый виток и ситуация там обостряется с каждым часом.

В Армении уже заговорили о возможности применения «Искандеров», передает РИА Новости.

Посол Армении в России Вардан Тоганян подчеркнул, что его страна располагает достаточным количеством комплексов ПВО, чтобы ликвидировать турецкие беспилотники, угрожающие ее безопасности.

Он напомнил, что в 2016 году Армения получила оперативно-тактический комплекс «Искандер», который до этого Россия не поставляла за рубеж.

«Неоднократно заявляло военное руководство, что в случае, если нависнет дамоклов меч в виде турецких F-16 над народом Нагорного Карабаха, все меры будут приняты, в том числе и «Искандеры». То есть Вооруженным силам Армении придется использовать весь свой арсенал для обеспечения безопасности», - подчеркнул Тоганян.

Дипломат объяснил, что его страна уходит от крайних мер, ожидая, что конфликт все же удастся вовремя остановить. Тем не менее, если ситуация будет требовать жестких решений, в том числе и применения «Искандеров», то Ереван готов на это.

Тоганян добавил, что ПВО Армении неоднократно сбивали азербайджанские и турецкие беспилотники. Сейчас же не исключается возможность применения Турцией F-16. И если Анкара пойдет на это, то Ереван даст решительный ответ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!