Эксперт Минздрава объяснила, почему мужчины живут меньше женщин

Эксперт Минздрава объяснила, почему мужчины живут меньше женщин.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по терапии и общей практике Оксаны Драпкиной, на фоне общего роста продолжительности жизни, женщины в среднем живут дольше мужчин.

Разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин равна примерно десяти годам в пользу последних. Как заметила Драпкина, в прошлых веках такая разница была существеннее. Причиной такого «неравенства» специалист назвала факторы риска. Благодаря эпидемиологическим исследованиям ученых, проанализировав динамику, удастся выяснить, что конкретно происходит с мужчинами и женщинами. 

Судя по тем данным, которые уже исследованы наукой, подчеркнула Оксана Драпкина, сокращают жизни сильной половины человечества «тревожные» тенденции. А именно: до 2003 года у мужской части населения произошел резкий скачок в индексе массы тела. Количество мужчин с увеличенным ИМТ выросло по сравнению с прошлыми десятилетиями примерно в 2,5 раза. Факторами ожирения у мужчин врач назвала повышенное давление, сахарный диабет, нарушение липидного обмена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!