США раскрыли тайные совместные учения РФ и Китая в Арктике

В США заявили, что Россия и Китай проводят в Арктике тайные военные учения. Об этом пишет Defense News, передает Лента.Ру.

Информацию об этих учениях Вашингтон получил случайно, благодаря «потрясающему открытию», совершенному катерами типа Legend Береговой охраны США. Бывший комендант Береговой охраны США адмирал в отставке Пол Цукунфт рассказал, что катер был отправлен в Арктику в относительно незамерзающий период сезона. И в этот момент, как оказалось, там проходили совместные учения России и Китая.

По мнению западных аналитиков Арктика стала «стратегически горячей точкой». Там за несколько последних месяцев побывала атомная подводная лодка типа Seawolf Военно-морских сил (ВМС) США, а также регион посетил серийный тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик B-2 Spirit ВВС США.

США проводят активные наблюдения за Арктикой и планируют «несколько расширить полярное покрытие» региона спутниками и беспилотными летательными аппаратами.

Американцы намерены наращивать свое присутствие в Арктике, уверены эксперты, но вряд ли это проигнорирует Россия. Поэтому ситуация в регионе продолжит обостряться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!