В Белоруссии глухонемого судили за «выкрикивание лозунгов» на протестной акции

Стало известно, что на белорусских митингах был задержан глухонемой человек, который, по словам полиции, выкрикивал незаконные лозунги. Об этом сообщает «КП – Беларусь».

23-летнего Александра 12 августа задержала полиция на остановке общественного транспорта. Парня схватили и потащили в служебный автомобиль. Мать задержанного объяснила, что ее сын глухонемой и практически ничего не говорит. Из того, что он может сказать, смысл разобрать может только она.

«Мой сын пытался объяснить полицейским, что он глухонемой, показывая на слуховой аппарат, но они начали его избивать. После этого у него было много синяков по телу», - с трудом рассказывает мать Александра.

Суд оправдал Александра и опроверг его причастность к митингам.

Напомним, что в Белоруссии с 9 августа продолжают идти массовые протесты против нечестных выборов президента страны. Люди митингуют уже более шести недель. Жители страны требуют, чтобы нынешний президент, Александр Лукашенко, покинул пост.

В первые недели протестов людей разгоняли, применяя жесткие меры. По официальным данным было задержано 7 тысяч человек, 4 человека погибли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!