Неизвестная система РЭБ сожгла систему управления американского вертолета Apache

Аварийную посадку вынужден был совершить в Сирии американский ударный вертолет AH-64 Apache, который сожгла Российская РЭБ на авиабазе Камышлы. Опасную ситуацию для американцев создала неизвестная система РЭБ, которая заглушила системы американского ударного вертолета, сообщает «Avia.pro».

По данным источников, американские военнослужащие ВС США стали свидетелями того, как неустановленная система РЭБ сожгла системы и электронные компоненты ударного вертолёта AH-64 Apache. Вследствие этого аппарат пришлось сажать в аварийном режиме, боевая машина чудом не разбилась, но получила некоторые серьезные повреждения в результате потери управления. 

Известно, что инцидент с крушением американского ударного вертолёта произошёл в сирийской провинции Хасеке. При этом вертолёт, как утверждается, сопровождал американский военный патруль. Вероятно, целью экипажа AH-64 Apache была попытка перехвата российских военных. Однако в какой-то момент боевой вертолет потерял контроль над всеми системами, разом вышедшими из строя. Пилоту удалось посадить аппарат, лишь у самой земли выровняв его в правильном положении.

Эксперты сообщают, что ранее на авиабазе под Камышлы была замечена система РЭБ «Красуха-4», боевой мощности которой достаточно для того, чтобы сбить любой военный летательный аппарат. 

На данный момент подтверждение факта повреждения российской стороной американского военного вертолёта не было осуществлено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!