Раздражительность в разы повышает риск смерти после сердечного приступа

Раздражительность в разы увеличивает риск смерти после сердечного приступа.

Группа ученых из Университета Теннесси (США) доказали, что некоторые эмоции прямо влияют на продолжительность жизни человека. Так, раздражительность и сарказм, враждебный настрой по отношению к другим - если это не разовые ситуации, а «жизненный принцип», повышают вероятность сердечного приступа.

На протяжении двух лет ученые наблюдали за 2,3 людьми, в анамнезе которых был инфаркт. Средний возраст в этой группе - 67 лет, большинство - мужчины. После изучения всех показателей респондентов, оказалось, что те из них, кто постоянно был раздражительным, нетерпеливым или отличался сарказмом, подвергали себя гораздо большей опасности развития второго сердечного приступа, чем остальные добровольцы.

Как объяснили медики, влияние темперамента на здоровье сердечно-сосудистой системы предопределяется поведенческими и психологическими механизмами. Люди с отрицательными свойствами личности, как правило, имеют увеличенное время свертываемости крови, повышенный уровень адреналина, холестерина и сердечной реактивности.

Ученые и раньше утверждали: настроение и темперамент человека воздействует на выработку как полезных, так и вредных гормонов. Среди оптимистов больше тех, кто старается вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом. При этом реже употребляют спиртное и курят. Медики считают, что им гораздо легче распрощаться с вредными привычками, которые пагубно влияют на сердце и сосуды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!