Перед Великобританией стоит угроза в «три раза разрушительнее» COVID-19

Перед Великобританией стоит угроза похлеще коронавируса, сообщает CNBC, ссылаясь на прогноз Goldman Sachs.

Речь идет о срыве торговой сделки с ЕС по Brexit (выход королевства из объединения). Специалисты отмечают, что подобный провал выйдет стране дороже, чем борьба с коронавирусом - «в два-три раза разрушительнее самой страшной пандемии».

Аналитики утверждают: если обе стороны в итоге не заключат до конца года торговое соглашение, экспортеров ждут громадные издержки.

Основатель Gavekal Research Анатоль Калецкий отметил, что в 2021 году уровень экономики Великобритании опустится еще ниже по сравнению с текущим. А ведь королевство уже претерпело наибольший спад экономики за весь период наблюдений - второй квартал этого года показал снижение ВВП на 20,4%.

Государственный долг превышает 2 трлн фунтов стерлингов или 2,6 трлн долларов. Такой катастрофический показатель наблюдается впервые за всю историю страны. Более того, и инвесторы после того, как Великобритания вышла из Евросоюза, смотрят в другую сторону.

31 января Великобритания вышла из состава ЕС, перед этим договорившись до 2020 года придерживаться так называемого переходного периода, когда многие законы ЕС еще имеют свою законную силу. Однако в июле, не сумев по ряду вопросов достигнуть консенсуса, стороны досрочно прекратили очередные переговоры.

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что 15 октября - последний срок для заключения нового соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!