Названы болезни, которые угрожают обладателям разных групп крови

Датские ученые выяснили, что предрасположенность к развитию разных недугов зависит от группы крови. По мнению ученых, группа крови - фактор, определяющий вероятность тромбоза глубоких вен и образования тромбов в ногах. На протяжении тридцати лет специалисты проводили исследование, благодаря чему им удалось узнать, что у обладателей второй, третьей или четвертой групп крови тромбы образуются на 40% чаще, чем у людей с первой группой, которая является самой распространенной.

Также группа крови влияет и на риск развития заболеваний сердца. По мнению ученых из Гарварда, обладатели четвертой группы крови рискуют получить болезни сердца. Вместе с тем стоит учитывать, что на здоровье сердца куда больше влияют лишний вес и курение.

Сотрудники Каролинского института (Швеция) утверждают, что люди со второй группой крови рискуют заработать рак желудка. А у людей с первой группы крови снижена функция, защищающая организм от бактерии Helicobacter pylori, которая провоцируют возникновение гастрита и язвы. Зато эта категория людей наиболее защищена от инсульта: их риск составляет всего 9%, пишет Planet Today.

Ученые также говорят о том, что у людей с четвертой группой крови высока вероятность развития когнитивных нарушений. Так, наличие крови этой группы повышает риск на 82%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!