Юрий Подоляка объяснил стратегическую важность взятия Попасной

Расположенный на возвышенности город позволяет с его территории контролировать местность в радиусе поражения артиллерии. Так об освобождении Попасной высказался журналист и блогер Юрий Подоляка.

Географическое расположение поселения делает его важной позицией для дальнейшего продвижения наступления, заявил он. Также контроль над ним обрезает логистические пути на Светлодарской дуге и в агломерации Северодонецка, Лисичанска и Рубежного. 

«Попасная находится на возвышенности, примерно 260 метров над уровнем моря, что выше Лисичанска с севера и Светлодарска с юга на 100 метров, а Артемовск на западном направлении на более чем 170 метров. Контроль над городом позволяет простреливать и просматривать обширную площадь во всех направлениях более чем на 30 км (прицельная дальность артиллерии). Поэтому, город имеет стратегическое значение для ВС РФ и ДНР», – объяснил Подоляка.

Об успешной операции в Попасной накануне сообщил военный корреспондент Юрий Котенок. Он отметил успех в операции по освобождению населенного пункта:

«Многострадальный город Попасная освобожден — перешел под контроль союзных сил России и ЛНР. Штурмовали город всем миром, включая ВС РФ, НМ ЛНР, бойцов «оркестра» — ЧВК Вагнера и чеченских добровольцев».

Известно, что в боях за Попасную противник понес большие потери в живой силе, технике и вооружении. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!