В Роскачестве рассказали, как избавиться от мошеннических звонков и спама по телефону

Специалисты Роскачества рассказали, как избавиться от телефонных мошенников.

Как заявили в пресс-службе ведомства, в прошлом году мошенники прозвонили почти трети россиян. Первая же половина этого года показала рост телефонного мошенничества, связанного с денежными переводами, на 600%.

Как отметил замруководителя Роскачества Илья Лоевский, обычно звонки от мошенников поступают на старые номера телефонов: они чаще остальных фигурируют в базах данных, что еще остались в открытом доступе.

В ведомстве отметили, что бороться с нежелательными звонками можно и нужно. Так, можно заблокировать «незваных» гостей, использовав функции самого телефона, либо же с помощью своего оператора связи. Правда, услуги последних могут быть платными. Что касается использования функций телефона, то здесь нужно быть внимательным, поскольку в некоторых гаджетах есть путаница в названиях функций: «Блокировка неизвестных абонентов», «Неизвестные номера» или «Unknown» означают блокировку не неизвестных пользователю номеров, а звонков со скрытых номеров.

Также можно довериться программному обеспечению: скачанная программка присваивает звонкам тэги категорий, экономя время пользователя. Операционные системы на Android и iOS имеют собственные «определители» от «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Who Calls.

Поделитесь новостью со своими друзьями!