Ученые: Ожирение увеличивает риск развития рака груди

Ученые из США и Франции провели исследование и сделали вывод, что объемные внутренние органы у людей, страдающих ожирением, повышают риск развития онкологических заболеваний.

Как показало исследование, жировая ткань людей, страдающих ожирением, выделяет большое количество внеклеточных везикул в кровоток, обогащенных воспалительными молекулами, что может сделать клетки рака агрессивными. Иными словами, ожирение увеличивает высвобождение молекул из жировой ткани, что провоцирует развитие опухоли молочной железы.

В ходе исследования ученые получили жировую ткань от пациентов с ожирением, перенесших операцию по снижению веса, и от стройных людей, перенесших пластические операции. Как показал анализ, жировая ткань пациентов с ожирением выделила огромное количество воспалительных молекул и производила большее число мелких пузырьков, что повышают риск развития рака молочной железы.

Между тем ведущий автор исследования Кристиан Томасетти из Университета Джонса Хопкинса заявил, что  ожирение — один из ключевых факторов развития рака, однако пока ученым не удалось полностью изучить биологические механизмы, лежащие в основе этой связи, пишет N+1. При этом ученые уверены в том, что при ожирении объем внутренних органов увеличивается, а значит, повышается риск появления злокачественных клеток.

Поделитесь новостью со своими друзьями!