Эксперт Ищенко назвал самую выгодную валюту для хранения денег в России

Политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко считает, что на сегодняшний день рублевые вклады выгоднее долларовых депозитов, пишет Экономика сегодня

По его мнению, интерес многих россиян к валюте США выглядит на данный момент иррационально. Сегодня, утверждает Ищенко, целесообразнее хранить накопления в рублях. 

Ищенко рассказал, что «играть» курсами Центробанк может либо для поддержки российских экспортеров, либо в период продажи и покупки облигаций госзайма, номинированных в рублях. 

Он подчеркнул, что Центробанк в вопросах валюты ориентируется на то, чтобы держать курс рубля в диапазоне, наиболее выгодном для российской экономики. От решений ЦБ зависит благосостояние граждан. 

Выбирая, как хранить свои сбережения, важно ориентироваться не на курс валют, а на величину доходов. Если доходы гражданина на уровне, который позволяет вести достойное существование, то нет смысла хранить сбережения в валюте, поскольку сейчас сбережения в рублях гораздо выгоднее, уверен Ищенко. 

«Не понимаю, когда говорят: хорошо бы за рубль давали 100 долларов. Вообще-то важно не сколько долларов дают за рубль, а сколько рублей у вас в кошельке. Если на вашу зарплату можно нормально жить, это хорошо. А если на нее невозможно прокормиться, какая разница, сколько долларов вы купите за рубли», - подчеркнул эксперт. 

 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!